Wednesday, October 26, 2011

Вчера узнал, что в США есть такая специальность как Арт-терапист. Люди приходят с работы и в целях борьбы со стрессом лепят из глины горшочки. Защитить кандидатскую на эту тему стоит 55 тысяч. Не факт, что работа есть, но оказывается есть люди, которые этому учаться. Люди 4 года учаться тому, что-бы учить других людей лепить глинянные горшочки после работы. I am too old.

Amazon сегодня обосрался с квартальными отчётами. Хорошо я к ним не поехал. Лузеры они. Оказывается прибыли у них вообще нет. Типа развиваются бурно, и все деньги вкладывают в "будующее". По этому это нихрена не развитие, а просто создание бизнеса, который пока делает одну функцию - не даёт никому другому заниматься таким же бизнесом. Типа у Амазон беплатная доставка, где у других платная. То есть вместо того, что бы получать прибыль Amazon тратит свою маржу на бесплатную доставку. Конкурировать с таким подоходм страшно. Если отбросить личные обиды то два вывода. Хорошо, что я к ним не поехал. Второе это вкладывать сейчас в Amazon это мёртвые деньги. Может через 10 лет они начнут получать прибыль, но через 10 лет умрёт или директор Amazon или американский фондовый рынок, или американский потребитель. Ждать 10 лет пока Amazon наконец-то "разовьётся" и начнёт получать прибыль слишком долго. Кому охота ждать, пусть ждут, а покупать акции с PE 100 или даже убыточные (и это в сезон распродаж) просто на любителя.

Кстати чего-то народ, как-то жутко обиделся на Neflix. Ну потеряли они 3% подписчиков. Обидно конечно. Но акции на 70% упали. В конце концов они цены подняли на 25%. Даже если 10% подписчиков уйдут, то всё равно будет меньше работы, больше денег, и маржа выше. Так, что по моему рынок зря кладёт кирпичи ...

4 comments:

  1. А говорил что не будешь здесь про экономику писать. :)

    ReplyDelete
  2. ну оно как-бы не про экономику. а больше про Amazon. А Netflix просто к слову пришёлся.

    ReplyDelete
  3. Кстати, про терапию с горшками я видел в каком то голливудском фильме.

    ReplyDelete
  4. А мне киндл3 очень даже нравицца. И новенькие киндлы вроде тоже неплохие.

    ReplyDelete